Помогите пожалуйста, если можно подробное решение и объяснение. Заранее спасибо!
1.Определить формулу соединения, если известно, что оно содержит 68,39% металла, 10,31% фосфора и 21,3% кислорода по массе.
2.Сколько граммов карбоната кальция образуется при пропускании через раствор гидроксида кальция (m(Ca(OH)2 = 74 г) порции углекислого газа, которая при температуре 27°С и давлении 150 кПа занимает объем 24000 мл?
3.Какую массу 60%-ного раствора гидроксида натрия необходимо прибавить к 200 г воды, чтобы получить 12%-ный раствор гидроксида натрия?
4.На весах уравновешены два одинаковых стакана, в левом находится 150 г 30%-ного раствора бромоводородной кислоты, в правом - 150 г 15%-ного раствора соляной кислоты. В правый стакан прибавляют 5,6 г железа. Какую массу карбоната бария следует прибавить в левый стакан (считая, что HBr в избытке), чтобы в итоге равновесие не нарушилось?
5.Колбу, наполненную кислородом, взвесили вместе с пробкой. Ее масса составила 74,16 г. Масса той же колбы, наполненной аммиаком, составляет 72,21 г, а если колбу наполнить смесью газов X, масса ее составит 73,77 г. Назовите X. (Я решила. но не уверена, у меня получилось 29, значит это CO2?)
- 07.08.2018 04:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
2. Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
из уравнения Менделеева - Клапейрона:
pV = nRT
n(CO2) = pv/RT
p = 150 кПа = 150000 Па
V = 24000 мл = 24 л = 0,024 м3
T = 27 C = 300 K
R = 8,31 Дж/моль*К
n(CO2) = [150000x0,024]/[300x8,31] = 3600/2493 = 1,44 моль
n(Ca(OH)2) = m/M = 74/74 = 1 моль - в недостатке, по нему ведем расчет:
из уравнения реакции следует n(CaCO3) = n(Ca(OH)2)
m(CaCO3) = nxM = 1x100 = 100 г
- 08.08.2018 22:06