Вопрос по химии:
Вычислите массу уксусной кислоты которая может прореагировать с раствором гидроксида натрия массой 200г с массовой долей NaOH 10%
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 15.03.2018 18:04
- Химия
- remove_red_eye 8954
- thumb_up 14
Ответы и объяснения 1
СН3СООн + NaOH = CH3COONa + H2O
кол-во гидроксида натрия = 200*0,1/40 = 0,5 моль.
кол-во кислоты по уравнению тоже 0,5 моль
масса кислоты = 0,5*60 = 30 граммов.
- 16.03.2018 13:22
- thumb_up 50
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.