Вычислите массу уксусной кислоты которая может прореагировать с раствором гидроксида натрия массой 200г с массовой долей NaOH 10%
- 15.03.2018 18:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН3СООн + NaOH = CH3COONa + H2O
кол-во гидроксида натрия = 200*0,1/40 = 0,5 моль.
кол-во кислоты по уравнению тоже 0,5 моль
масса кислоты = 0,5*60 = 30 граммов.
- 16.03.2018 13:22