При сгорании 5 грамм алюминия образуется 9,44 г оксида алюминия. Определить эквивалентную массу алюминия
- 25.07.2017 20:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Al + 3O2 = 2Al2O3
nэ(Al2O3) = nэ(Al)
m₁/Mэ₁ = m₂/Mэ₂
Mэ₂ = m₂*Mэ₁/m₁ = 5*17/9,44 = 9,0004 г/мольэкв
Mэ(Al2O3) = 102/3*2 = 17 г/мольэкв
- 26.07.2017 01:29