Вопрос по органической химии. Этан (свет) ------А (NaOH)-----B(Na)-----C(CH3CH2Cl)----D То, что в скобках - над стрелкой
- 25.07.2017 19:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) CH3-CH3 + Br2 (УФ-свет) = HBr + CH3-CH2Br (бромэтан)
2) CH3-CH2Br + NaOH = NaBr + CH3-CH2-OH (этанол)
3) 2СH3-CH2-OH + 2Na = H2 + 2CH3-CH2-ONa (этилат натрия)
4) СH3-CH2-ONa + CH3-CH2Cl = NaCl + CH3-CH2-O-CH2-CH3 (диэтиловый эфир)
- 26.07.2017 05:00