При взаимодействии 12г метанола с 10г уксусной кислоты образовался эфир массой 10,5 г. определите выход эфира.
ответ:66,67%
- 25.11.2017 03:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН3ОН + СН3СООН CH3COOCH3
12 г метанола - это 12/32 = 0,375 моля
10 г уксусной кислоты это 10/60= 0,16667 моля, то есть метанол взят в избытке, расчет ведем по уксусной кислоте
Теоретический выход эфира находим по пропорции:
Из 60 г кислоты - 74 г эфира
Из 10 г кислоты - Х г эфира
Х = 74*10/60 = 12,33 г эфира
Выход 10,5*100/12,33 = 85,2 %
66,67% не получается
- 26.11.2017 01:44