Навеску основного карбоната меди массой 55,5 г нагрели в течение некоторого времени. При растворении полученного твёрдого остатка в избытке соляной кислоты выделилось 3,92 литра (н.у.) газа. Определите, сколько процентов вещества разложилось при нагревании. Напишите уравнения реакций. (Относительную атомную массу меди примите равно 64)
[Cu(OH)]2CO3 = 2CuO + CO2 + H2O
[Cu(OH)]2CO3 + 4HCl = 2CuCl2 + CO2 + 3H2O
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
- 12.04.2017 23:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
m([Cu(OH)2]CO3) = 55,5 г
V(CO2)=3,92 л
Аг(Cu)=64
Найти:
ω([Cu(OH)2]CO3)=?
Решение.
М([Cu(OH)2]CO3)= 222 г/моль
n(CO2) = V(CO2)/Vm = 3,92 л/22,4 л/моль = 0,175 моль
[Cu(OH)2]CO3 = 2СuO + CO2 + H2O УХР1
[Cu(OH)2]CO3 + 4HCl = 2CuCl2 + CO2 + 3H2O УХР2
Найдем массу неразложившегося [Cu(OH)2]CO3
Из УХР2 следует, что n([Cu(OH)2]CO3)=n(CO2)=0,175 моль
m([Cu(OH)2]CO3)= n([Cu(OH)2]CO3)*M([Cu(OH)2]CO3)
m([Cu(OH)2]CO3)=0,175 моль*222 г/моль = 38,85 г
Найдем массу разложившегося [Cu(OH)2]CO3 :
m( [Cu(OH)2]CO3) = 55.5 г - 38,85 г = 16,65 г
ω([Cu(OH)2]CO3)=16,65 г/55,5 г*100% = 30 %
С избытком соляной кислоты будет реагировать оксид меди (II), который образовался при разложении [Cu(OH)2]CO3 по УХР3:
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
Ответ: 30 %
- 13.04.2017 20:58