Смесь массой 15г,состоящую из железа и алюминия ,обработали избытком раствора щелочи.В результате был собран газ объемом 6,72 дм(3)н.у....Рассчитайте массовые доли металлов в исходной смеси.....пожалуйста,срочно надо
- 11.07.2017 14:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
С раствором щёлочи будет реагировать только алюминий
2Al + 6NaOH + 6H2O = 2Na3[Al(OH)6] + 3H2
n(H2)=V(H2)/Vm=6,72/22,4=0,3 моль
Составим уравнение по реакции и найдет количество алюминия:
x/2=0,3/3
x=0,2 моль
n(Al)=0,2 моль
m(Al)=n(Al)*M(Al)=0,2*27=5,4 г.
w(Al)=(m(Al)/m(смеси))*100%=(5,4/15)*100%=0,36*100%=36%
w(Fe)=100%-36%=64%
ответ:w(Al)=36% w(Fe)=64%
- 12.07.2017 17:03