Какая масса гидроксида натрия потребуетсч для нейтрализации 20г раствора серной кислоты с массовой долей серной кислоты 4,9%
- 09.05.2018 10:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2OОпределяем массу кислотыm(H2SO4) = w x m(раствора) = 0,049 х 20г = 0,98 гТеперь количество вещества кислотыn(H2SO4) = m/M = 0,98г / 98г/моль = 0,01 мольПо уравнению реакции n(NaOH) : n(H2SO4) = 2: 1. Тогда n(NaOH) = 2 x 0,01 /1 = 0,02 мольВычисляем массу NaOHm(NaOH) = n x M = 0,02 моль х 40г/моль = 0,8 г
- 01.01.1970 00:00