Какой объем метана может быть получен синтезом из простых веществ в присутствии катализатора , если в реакции использовано 27 г углерода , а объемная доля выхода составляет 97%?
- 08.06.2018 00:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
C+2H2=CH4
n(C)=m/M=27/12=2.25 моль
n(CH4)=n(C)=2.25 моль
Vтеоретич (СH4)=n*Vm=2.25*22.4=50.4 дм³
V практич (СН4)=Vтеоретич*97%/100%=48,888 дм³
Ответ: V практич (СН4)=48,888 дм³
- 09.06.2018 09:23