В каком случае объем водорода вытесненного из кислоты будет больше- при взаимодействии с кислотой 10 г цинка или 10г алюминия
Помогите !!Пожалуйста!!
- 25.03.2018 07:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
1 моль 1 моль
n(Zn)=10/65=0.15 моль=n(H2)
V(H2)=22.4*0.15=3.36 л
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
2 моль 3 моль
n(Al)=10/27=0.37 моль
n(H2)=0.37*3/2=0.56 моль
V(H2)=22.4*0.56=12.54 л больше 12.54-3.36= на 9.2 л
- 26.03.2018 17:13