Будьте добры, проверьте пожалуйста. Завтра сдавать, а мне страшно.. Очень сильно сомневаюсь в 3, и 5, я кажется, не доделала :(
Окислительно-восстановительные реакции. Коэффициенты в уравнениях.
1. Na + S = Na2S
Na(0) - 1e = Na (+) |2| вос-тель, ок-ние.
S(0) + 2e =S(+2) |1| ок-ль, вос-ние.
2. Cu + FeCl3 = CuCl2 + FeCl2
Cu(0) - 1e = Cu (+) |1| вос-тель, ок-ние.
Fe(+3) +1e = Fe (+2) |1| ок-ль, вос-ние.
3. 2H2O = H2 +O2
H2(+) - 2e = 2H(0) |2| вос-тель, ок-ние.
O2 + 4e = 2O |1| ок-ль, вос-ние.
4. 3H2S + 8HNO3 = 3H2SO4 + 8NO + 4H2O
S(-2) - 8e = S(+6) |3| вос-тель, ок-ние.
N(+5) + 3e = N(+2) |8| ок-ль, вос-ние.
5. KClO3 + HCL = KCL + CL2 + H2O
Cl(+5) + 5e = Cl(0) |1| ок-ль, вос-ние.
Cl(-) - 1e = Cl(0) |5| вос-ль, ок-ние.
- 24.08.2017 09:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
В первом ошибка, где "S(0) + 2e =S(+2) |1| ок-ль, вос-ние. "
У серы степень ок-ния -2. Вот так будет: S(0) - 2e = S (-2)
Во втором ошибка, у купрума степень ок-ния в CuCL2 +2
Значит
Cu(0) - 2e = Cu(+2) ок-ние, восстановитель
Само уравнение тогда: 2FeCl3 + Cu = 2 FeCl2 + CuCl2
В третьем:
H2(+) +2e = 2H(0) |2| восстановление, ок-тель
O2 - 2e = O2 окисление, в-тель
В пятом:
2Cl(+5) + 10e = Cl2(0) |1| в-ние, ок-тель
Cl(-) - 1e = Cl(0) |5| ок-ние, в-тель
Вроде бы все, но что-то мог не заметить
- 25.08.2017 03:06