Сколько граммов 8 процентного и 75 процентного рвствора соли необходимо взять для приготовления 400г 42 процентного раствора.
- 12.12.2017 05:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mв1 - масса вещества в 1 растворе
mв2 - масса вещества во 2 растворе
mв3 - масса вещества в 3 растворе
mр1 - масса 1 раствора
mр2 - масса 2 раствора
mр3 - масса 3 раствора
w1 - массовая доля вещества в 1 растворе и т.д.
mв1=w1*mр1
mв2=w2*mр2
w3=(mв1+mв2)/(mр1+mр2)=(w1*mр1+w2*mр2)/(mр1+mр2)=0,42
w1*mр1+w2*mр2=0,42*mр1+0,42*mр2
0,42*mр1-0,08*mр1=0.75*mр2-0,42*mр2
0,34*mр1=0,33*mр2
mр1=0,97*mр2
Учесть, что mр1+mр2=400
находим
0,97*mр2+mр2=400
mр2=203 г
mр1=197 г
- 13.12.2017 16:17