Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения :Zn→ ZnCl2 → Zn(OH)2 → Na2ZnO2 Для реакции 2 придите и ионно -молекулярные уравнения
- 08.07.2018 11:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Приветствую!
1. Zn + Cl₂ = ZnCl₂
2. ZnCl₂ + 2NaOH = Zn(OH)₂ + 2NaCl
Zn²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Zn(OH)₂ + 2Na⁺ + 2Cl⁻
Zn²⁺ + 2OH⁻ = Zn(OH)₂
3. Zn(OH)₂ + 2NaOH = Na₂ZnO₂ + 2H₂O
- 09.07.2018 10:57