3. Имеются две соли А и В. Одна из них А – оранжевая, хорошо растворимая в
воде, ее раствор окрашивает пламя в бледно-фиолетовый цвет. Соль А – окислитель, при
ее взаимодействии с восстановителем в кислой среде окраска раствора меняется на
зеленовато-фиолетовую. Другая соль В – белая, при нагревании разлагается на
газообразные продукты. Раствор соли при взаимодействии с нитратом серебра дает белый
творожистый осадок. Соли А и В реагируют между собой. Определите, какие это соли.
Рассчитайте молярный состав смеси А и В, при нагревании которой выделилось 2,24 л
газа, а в продукте реакции, обработанном водой, было получено 15,2 г оксида металла (III)
зеленого цвета, практически нерастворимого в воде.
4. В двух пробирках налита бромная и йодная вода. Определите опытным путем, в
какой пробирке находится йодная вода.
- 23.02.2018 19:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. В смеси - бихромат калия (соль А) и хлорид аммония (соль В)
реакция:
K2Cr2O7+2NH4Cl=Cr2O3+N2+2KCl+4H2O
газ - азот, осадок - оксид хрома.
2.n(N2)=2,24/22,4=0,1 моль, n(NH4Cl)=2n(N2)=0,2 моль
n(Cr2O3)=15,2/152=0,1 моль, n(K2Cr2O7)=n(Cr2O3)=0,1моль
3. Состав смеси - 0,2 моль хлорида аммония и 0,1 моль бихромата калия
ПО поводу бромной и иодной воды - много существует вариантов их идентификации. Простейший - добавить крахмал в обе пробирки. Только иод дает синее окрашивание с крахмалом. Бром - нет. Значит, в той пробирке, содержимое которой при добавлении крахмала окрасилось в синий цвет - иодная вода.
- 24.02.2018 11:29