Помогите.
Составьте уравнения реакций нейтрализации(в молекулярном и ионно-молекулярном виде) между веществами,формулы которых:
а)NaOH и H2SO4
б) Mg(OH)2 и HNO3
в) Ca(OH)2 и HCL
Назовите образующиеся соли. Каким образом эти соли можно выделить из раствора?
- 10.11.2017 01:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
M р-ра NaOH = объём умноженное на плотность= 250*1,2 = 300 г
m в-ва NaOH = массовая доля умноженная на массу раствора и делить на 100% = 20%*300:100% = 60г
Количество в-ва NaOH = масса делить на молярную массу= 60г: 40 = 1,5 моль
По уравнению реакции две моли NaOH реагируют с одной молей серной кислоты, значит кислоты вступило в реакцию в два раза меньше (по молям) , т. е. = 0,75 моль.
Отсюда следует, что масса кислоты равна = 0,75 умноженная на молярную массу кислоты= 0,75*98=73,5г
- 11.11.2017 02:53