ПОМОГИТЕ пожалуйста решить
При взаимодействии аморфного кремния, с концентрированным раствором гидроксида натрия выделилось 5,6л газа ( при н.у) Количество вещества кремния
- 16.02.2018 01:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2↑
n(H2)=V/Vm=5.6/22.4=0.25 моль
n(Si)=n(H2)/2=0.25/2=0.125 моль
Ответ: n(Si)=0.125 моль
- 17.02.2018 23:15