С РЕШЕНИЕМ!!
Какое количество вещества и какую соль можно получить, если провести реакцию между гликоколом (аминоуксусной кислотой) массой 15 г с достаточным количеством иодоводородной кислоты:
а) 0.2 моль гидроиодид гликокола
б) 0.5 моль гидроиодид гликокола
в) 0.2 моль хлорида аминоуксусной кислоты
г) 0.5 моль гидроиодида аминоуксусной кислоты
- 02.05.2017 19:36
- Химия
Ответы и объяснения 2
NH2 - CH2 - COOH + HI = [NH3 - CH2 - COOH](+)i(-)
n(gli) = 15/75 = 0.2 моль,
значит и соли получится тоже 0,2 моль - ответ а.
- 03.05.2017 20:47
NH₂CH₂COOH+HI=[NH₃CH₂COOH]⁺I⁻
n=m/M
n(NH₂CH₂COOH)=15/75=0.2 моль
n(NH₂CH₂COOH)=n([NH₃CH₂COOH]⁺I⁻)=0.2моль (а)
- 04.05.2017 01:56