Пожалуйста сделайте задание
Составте уравнения реакций фосфорной кислоты
а) с натрием Б ) с кальцием. В) с гидроксидом железа ( 3 )
Допишите уравнения реакций
H2SO4 + Fe2O3=
H3PO4 + Na=
HF + MgO=
H2S + Ba(OH)2=
HClO4 + Zn=
Составте уравнения реакции азотной кислоты а) с оксидом цинка Б) с оксидом натрия
Составте уравнение реакции алюминия, железа, оксида меди, оксида цинка с кислотой: а) соляной, Б) серной (раствор)
- 20.12.2017 17:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение фосфорной кислоты
а) 2H3PO4 + 6Na = 2Na3PO4 + 3H2
б) 2H3PO4 + 3Ca = Ca3(PO4)2 + 3H2
в) H3PO4 + Fe(OH)3 = FePO4 + 3H2O
3H2SO4 + Fe2O3 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
2H3PO4 + 6Na = 2Na3PO4 + 3H2
2HF + MgO = MgF2 + H2O
H2S + Ba(OH)2 = BaS + 2H2O
2HClO4 + Zn = Zn(CLO4)2 + H2
уравнения азотной кислоты
а) 2HNO3 + ZnO = Zn(NO3)2 + H2O
б) 2HNO3 +Na2O = 2NaNO3 +H2O
а) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
б) Al + H2SO4 = Al2(SO4)3 + H2
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
- 21.12.2017 19:55