3. Какой концентрации получится раствор, если к 300г 40% раствора соли добавили 100г 7% раствора соли?(с формулами и с подробным решением)
- 21.08.2018 23:50
- Химия
Ответы и объяснения 2
100г* 0,7 в-ва в растворе = 7г
весь раствор 300+100=400г
в-ва 120+7=127г
127\400=0,3175=31,75%
- 22.08.2018 19:01
m₁(p-pa) = 300 г
w₁ = 40%
m₂(p-pa) = 100 г
w₂ = 7%
Найти:
w₃
Решение:
Нужно найти массы солей (m(c)) в растворах, сложить их, сложить массы растворов и поделить массу солей на массу растворов.
w₃ =
m₃(p-pa) = m₁(p-pa) + m₂(p-pa) = 300г + 100г = 400г
m₁(c) = w₁ * m₁(p-pa) = 0,40 * 300г = 120г
m₂(c) = w₂ * m₂(p-pa) = 0,07 * 100г = 7г
m₃(c) = m₁(c) + m₂(c) = 120г + 7г = 127г
w₃ =
Ответ: w₃ = 31,75%
- 23.08.2018 19:22