Осуществить химические превращения по следующей цепочке:
Fe → Fe(OH)2 → Fe(OH)3 → Fe2O3 → Fe → FeCl2 → FeCl3
помогитееееееееееееееееееееее
- 21.08.2018 23:37
- Химия
Ответы и объяснения 2
1 2 3 4 5 6
Fe → Fe(OH)2 → Fe(OH)3 → Fe2O3 → Fe → FeCl2 → FeCl3
1) 1. Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
2. FeSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Fe(OH)2↓
2) 4Fe(OH)2 + 2H2O + O2 = 4Fe(OH)3
3) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O
4) Fe2O3 + 3CO = 2Fe +3CO2
5) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
6) 2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3
- 23.08.2018 20:59
Fe + O2 + H2O = 2Fe (OH)2
4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O → 4Fe(OH)3
2Fe(OH)3 (нагревание) → Fe2O3 + H2O
Fe2O3 + 3H2 (при t = 1000C) → Fe + 3H2O
Fe + 2HCl → FeCl2 + H2
2FeCl2 + 3Cl2 → 2FeCl3
- 24.08.2018 15:30