Какую массу ортофосфатной кислоты можно получить из 250 кг фосфорита с массовой долей кальций ортофосфата 0,75 если массовая доля практического выхода сост
авляет 89%
- 16.08.2017 00:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca3(PO4)2 + 6HCl = 3CaCl2 + 2H3PO4
m(Ca3(PO4)2) = m(фосфорита)xW(Ca3(PO4)2) = 250x0,75 = 187,5 кг
n(Ca3(PO4)2) = m/M = 187500/310 = 604,8 моль
из уравнения реакции следует: n(H3PO4) = n(Ca3(PO4)2)x2 = 604,8x2 = 1209,6 моль = n(теор.)
n(H3PO4 практ.) = n(теор.)x0,89 = 1076,5 моль
m(H3PO4) = nxM = 1076,5x98 = 105,5 кг
- 16.08.2017 21:40