Как можно осуществить следуюшие превращения:
а) барий - оксид бария - гидроксид бария - фосфат бария
б) кремний - оксид кремния - силикат бария
в) оксид бериллия - хлорид бериллия - гидроксид бериллия?
Напишите уравнения соответсвующих реакций.
- 08.06.2017 09:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Ba + O2 = 2BaO
BaO + H2O = Ba(OH)2
3Ba(OH)2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6H2O
Si + O2 = SiO2
BaO + SiO2 = BaSiO3
BeO + 2HCl = BeCl2 + H2O
BeCl2 + 2NaOH = Be(OH)2 + 2NaCl
- 09.06.2017 23:39