Сколько граммов нитробензола можно получить из бензола массой 234 грамма и азотной кислоты массой 198 грамм,если практический выход продукта составляет 94% от теоретического? помогите пожалуйста срочно нужно
- 16.04.2017 13:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H6+HONO2--->H2SO4-->C6H5NO2+H2O
M(C6H6)=78г/моль
n(C6H6)=m/M=234/78=3моль
M(HNO3)=63г/моль
n(HNO3)=m/M=198/63=3,1моль
n(C6H6)=n(C6H5NO2)=3моль
M(C6H5NO2)=123г/моль
m(C6H5NO2)=123*3=369гр
369гр. Это 100%
х. -------94%
х=369*94/100=347гр выход продукции
- 17.04.2017 12:09