Вычислите, какая масса осадка образуется в реакции 71г сульфата натрия с раствором хлорида бария.
- 20.07.2017 18:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl
m(BaCl2)=m(р-ра)•W = 104•0,05=5,2г
m(Na2SO4)=m(р-ра)•W=71•0,1=7,1
n(BaCl2)=m/M =5,2/208=0,025 моль
n(Na2SO4)=m/M =7,1/142=0,05 моль
Na2SO4 - избыток
n(BaSO4)=n(BaCl2)=0,025 моль
m(BaSO4)=n•M = 0,025•233=5,8 г
- 21.07.2017 06:38