Помогите пожалуйста❗❗❗❗❗❗❗
Определите массу и объём (н.у) образовавшегося хлороводорода, если в реакцию с водородом вступает хлор массой 21.3 г. Какой объём н.у. водорода для этого необходим?
- 17.10.2017 19:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CI2)=71г/мооль
M(HCI)=36,5г/моль
n(CI2)=21,3/71=0,3моль
n(CI2):n(HCI)=1:2
n(HCI)=0,3*2=0,6моль
V(HCI)=22,4*0,6=13,44л
m(HCI)=0,6*36,5=21,9г
V(H2)=0,3*22,4=6,72л
- 18.10.2017 03:53