Рассчитайте объем метиламина, который требуется для реакции с соляной кислотой массой 136,875 г с массовой долей кислоты 24%
- 24.08.2017 11:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3NH2 + HCL = CH3NH3CL
M(HCl) = 36.5 г/моль
m(HCl) = 136.875 *0.24 = 32.85 г
n(HCl) = 32.85/36.5 = 0.9 моль
n(CH3NH2) = 0.9 моль
V(CH3NH2) = 0.9 *22.4 = 20.16 л
- 25.08.2017 13:57