Как правильно? (у меня есть два варианта решения)
1 вар.
C6H5OH + 3Br2 --> C6H2Br3OH + 3HBr
1)Находим кол-во вещества фенола:
n(C6H5OH )= m/M = 18,8/94 = 0,2 моль
2) Кол-во вещества фенола по уравнению равно количеству вещества осадка( C6H2Br3OH)
n (C6H5OH ) = n( C6H2Br3OH) = 0,2 моль
3)Находим теоретическую массу C6H2Br3OH
m теор. (C6H2Br3OH ) = n * M = 0,2 * 331 = 66,2 г.
4)m пр. (C6H2Br3OH )= 18 г. ( по условию)
5) Находим выход продукта:
W= m(пр.)/m(теор.) = 18 / 66,2 = 0,2719
или 27,19 %
2 вар.
Составим уравнение: фенол-С5H5O + бромная вода 3Br2 = С6H2Br3OH(в осадке, пикриновая кислота) + 3HBr(бромная кислота)
считаем кол-во вещества фенола: 18,8г/(12*6+5+16)=0,2моль
нам дана практическая масса пикриновой кислоты, но для уравнения нам также нужна теоретическая ее находим через кол-во вещества, т.к. коэфицентов при феноле и пикриновой -нет, следовательно кол-во вещества фенола=кол-ву вещ-ва пикриновой=0,2 моль.
m(C6H2Br3OH)=0,2моль*(12*6+3+16+80*3)=66,2 г
теперь находим выход продукта= (50г/66,2г)*100%=75%
- 20.07.2018 04:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вот правильный вариант:
Составим уравнение: фенол-С5H5O + бромная вода 3Br2 = С6H2Br3OH(в осадке, пикриновая кислота) + 3HBr(бромная кислота)
считаем кол-во вещества фенола: 18,8г/(12*6+5+16)=0,2моль
нам дана практическая масса пикриновой кислоты, но для уравнения нам также нужна теоретическая ее находим через кол-во вещества, т.к. коэфицентов при феноле и пикриновой -нет, следовательно кол-во вещества фенола=кол-ву вещ-ва пикриновой=0,2 моль.
m(C6H2Br3OH)=0,2моль*(12*6+3+16+80*3)=66,2 г
теперь находим выход продукта= (50г/66,2г)*100%=75%
- 21.07.2018 00:18