Раствор массой 150г и массовой долей СuСl2=15% поместили железный гвоздь массой 7г. Вычислмте массовую долю СuСl2 в растворе после реакции
- 20.10.2017 15:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu
m(CuCl2)=15/100х150=22,5 г
M(CuCl2)=135 г/моль
n(CuCl2)=22,5/135=0,166 моль
M(Fe)=56 г/моль
n(Fe)=7/56=0,125 моль
n^(CuCl2)=0,166-0,125=0,041 - осталось в растворе
m^(CuCl2)=0,041х135=5,54 г - осталось в растворе
m(р-ра)=150+7=157 г
w(CuCl2)=5,54/157х100%=3,53%
- 22.10.2017 00:45