1. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель:
а)P + KCIO3 = P2O5 + KCI
б)K2Cr2O7+HCI = CrCI3 + KCI + CI2 + H20
в)FeSO4 + KMnO4 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + MnSO4 + K2SO4 + H2O
- 25.05.2017 00:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) 6P+5KClO3=3P2O5+5KCl
P (0) - 5e =P (+5) восстановитель, окисляется
Cl(+5)+6e =Cl(-1) окислитель, восстанавливается
б) K2Cr2O7+14HCI = 2CrCI3 + 2KCI + 3CI2 + 7H20
Cr (+6) +3e = Cr (+3) окислитель, восстанавливается
2Cl (-1) - 2e = Cl2 (0) восстановитель, окисляется
в) 10FeSO4 + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 5Fe2(SO4)3 + 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O
Fe (+2) -1e =Fe (+3) восстановитель, окисляется
Mn (+7) +5e =Mn (+2) окислитель, восстанавливается
- 25.05.2017 06:45