Очень лёгкое задание! просто скажите, что значат коэффициенты. Найдите относительную молекулярную массу трёх молекул глюкозы, если известно, что одна молекула глюкозы состоит из 6 атомов углерода, 12 атомов водорода и 6 атомов кислорода.
Моё решение:
Mr(C6H12O6)=6Ar(c)+12Ar(H)+6Ar(O) =12 • 6 + 1 • 12 + 16 • 6=180
180 * 3 (т. к. молекулы 3) = 460
Но я не могу понять, откуда берутся коэффициенты 12, 1 и 16?!
- 19.08.2018 21:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Я твое условие не очень разобрал, уж больно мудрено ты написала. Да, ты права, формула глюкозы C6H12O6. Чтобы найти массу трех молекул, нужно: 3*12*6+3*12*1+3*6*16=216+36+288=540 г/моль. В первом у нас 12 - молярная масса углерода, во втором 1 - молярная масса водорода, в третьем 16 - молярная масса кислорода.
- 20.08.2018 07:18