Взаимодействием 200 г нитробензола и 45 л ( н.у.) водорода получено 130 г анилина. Определите выход продукта реакции по сравнению. с теоритическим возможным.
- 24.09.2017 20:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
1,63моль 2моль 0,67моль
C6H5NO2 + 3H2=C6H5NH2 +2H2O (катализатор Fe+HCl)
1моль 3моль
Нах-м n(C6H5NO2)=m/M=200/123=1.63моль
нах-м n(H2)=V/Vm=45/22.4=2моль
определяем избыток, задачу решаем по недостатку
1,63/1 больше, чем 2/3 седовательно нитробензол в избытке, решаем по Н2
нах-м колво в-ва C6H5NH2 =2/3*=0.67моль
нах-м теоретическую массу анилина=n*M=0,67*93=62,31г
нах-м практический выход продукта=mпракт/mтеор.*100%=130/62,31*100%=200% условие задачи составлено некорректно
- 26.09.2017 00:55