к серной кислоте прилили раствор содержащий 10.4 г хлорида бария . определите массу осадка
- 01.03.2018 05:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4+BaCl=HCl+BaSO4
M(BaSO4)=233 гр\моль
M(BaCl)=208гр\моль
m(BaCl)=10.4 гр
n(BaCl)=m/M=10.4/208=0.05моль
n(BaCl)=n(BaSO4)
m(BaSO4)=233*0.05=11.65 гр
Ответ :11.65 гр
- 02.03.2018 04:55