При взаимодействии 48 г магния с соляной кислотой образовался водород. Определите массу водорода при выходе 80%
- 03.07.2017 04:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
M(Mg)=24 г/моль
n(Mg)=48/24=2 моль
n(Mg)=n(H2)=2 моль
M(H2)=2 г/моль
m(H2)=2х2=4 г - теоретический выход
m(H2)=80/100х4=3,2 г - практический выход
- 04.07.2017 23:08