Сколько граммов карбида кальция можно получить при взаимодействии 12 г кальция и 6 г углерода?
- 03.02.2018 09:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Са+2С=СаС2
n(кол-во Са)=m\М=12\40=0,3 моль
n(C)=6\12=0,5 моль
0,3/1=0,5\2
0,5\2-в недостатке
считаем по недостатку
0,5\2=х\1
х=0,25-это количество СаС2
м=n*М=0,25*64=16г.
- 04.02.2018 06:10