Какая масса перманганата калия потребуется для получения 11,2 л кислорода?
- 04.02.2018 12:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
х 11,2 л
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
316г 22,4 л (1 моль газа при н.у.= 22,4 л)
m (KMnO4)= 2(39+55+4*16) = 2*158= 316г
Составим пропорцию:
х (KMnO4)----------------11,2 л
316 г (KMnO4)----------------22,4 л
х = (316 * 11,2) / 22,4 = 158 г
Ответ: Потребуется 158г (KMnO4)
- 05.02.2018 17:12