Формальдегид прореагировал с аммиачным раствором оксида серебра по реакции:HCHO+2Ag2O стрелка навправо CO2стрелка вверх +H2O+4Agстрелка вниз.Определите массу вступившего в реакцию формальдегида,если образовался осадок массой 17,28г.
- 03.02.2018 09:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m (Ag) = 17,28 г
M (ag) = 108 г/моль
M (HCHO) = 30 г/моль
Найти
m (HCHO)
HCHO+2Ag2O --> CO2 + H2O + 4Ag
n (Ag) = m (Ag) / M (Ag) = 17,28 / 108 = 0,16 моль
n (HCHO) = 1/4 n (Ag) = 0,04 моль
m (HCHO) = n (HCHO) x M (HCHO) = 0,04 x 30 = 1,2 г
- 04.02.2018 09:24