Установите молекулярную формулу алкена, если известно что в результате присоединения хлора к 2,016л (н.у) алкена образуется 10,18г дихлорпроизводного
- 24.05.2018 16:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2n + Cl2 --> CnH2nCl2
n(CL2) = 2.016/22.4 = 0.09 моль
n(CL2) = n(CnH2nCL2)= 0.09 моль
M(CnH2nCL2)= 10.18/0.09 = 113
14n+71=113
14n=42
n=3
значит формула алкена C3H6 а получили C3H6CL2
- 25.05.2018 12:06