СРОЧНО НУЖНО
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Какой минимальный объем (мл) раствора с массовой долей(NaOH) = 30% (p = 1,33 г/мл) потребуется для растворения навески, состоящей из алюминия массой 5,4 г
и гидроксида алюминия массой 15,6 г? Учтите, что в двух случаях образуется комплексная соль - гексагидроксоалюминат натрия. Ответ округлите до целого значения.
- 09.11.2017 13:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
3NaOH+Al(OH)3---> Na3[Al(OH)6] (1)
6NaOH+2Al+6H2O---->2Na3[Al(OH)6]+3H2 (2)
найдем количество вещества n(Al(OH)3)=m/M=15.6г/78г/моль=0,2моль
в реакции 1 NaOH участвует с гидроксидом алюминия как 3:1---> в реакции участвовало n(NaOH)=3*n(AL(OH)3)=3*0.2моль=0,6моль
найдем кол-во Al n(Al)=m/M=5.4г/27г/моль=0,2моль
в реакции 2 NaOH участвует с алюминием как 6:2 или 3:1 ---> в реакции участвовало n(NaOH)=3*0.2моль=0,6моль
общее количество NaOH n(NaOHобщ)=0,6+0,6=1,2моль (в1 и 2 реакциях)
m(NaOH)=n(NaOH общ)*M=1.2моль*40г/моль=48г
m(р-ра NaOH)=m(NaOH)/W*100%=48г/30%*100%=160г
V(р-ра)=m(p-pa)/p(p-pa)=160г/1,33г/мл=120мл
Ответ: 120мл
- 01.01.1970 00:00