Имеется раствор, в 1 л которого содержится 18,9 г HNO3, и раствор, содержащий в 1 л 3,2г NaOН В каком объемном отношении нужно смешать эти растворы для получения раствора, имеющего нейтральную реакцию?
- 25.02.2018 23:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Нормальная концентрация HNO3 18,9/63=0,3 N.
Нормальная концентрация NaOH 3,2/40=0,08 N.
V1*N1=V2*N2, тогда V2/V1=(N1/N2)=0,3/0,08=3,75.
Раствора NaOH нужно в 3,75 раз больше, чем раствора HNO3.
- 27.02.2018 09:34