Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:
а) CaCO3-->CaO-->Ca(OH)2-->CaCO3-->Ca(HCO3)2-->CaCO3
б) C-->CO2-->CO-->CO2-->C
Рассмотрите процессы окисления-восстановления.
- 20.04.2017 10:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)CaCO3 =CaO +CO2
2)CaO +H2O=Ca (OH )2
3)Ca(OH )+CO2=CaCO3 +H2O
4)CaCO3 +CO2 + H2O=Ca(HCO3)2
5)Ca (HCO3)2=CaCO3 +CO2 +H2Onon
1)C+O2 = CO2
2)CO2+C =CO
3)2CO+O2=2CO2
4)CO2 +2Mg=2MgO+C
- 21.04.2017 22:59