Укажите, какие из приведенных ниже пар веществ могут вступать в рекцию в водной среде:
а)карбонат калия и гидроксид бария
б)фосфорная кислота и нитрат калия
в)карбонат кальция и соляная кислота
г)нитрат меди(2) и сульфат алюминия.
Напишите уравнения протекающих реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде. Объясните, почему они протекают.
- 13.11.2017 23:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) K2CO3 + Ba(OH)2 = 2KOH + BaCO3 (осадок)
Ba (заряд +2) + CO3 (заряд -2) = BaCО3 (осадок)
реакция возможна из-за осадка
в) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2 (газ)
CO3 (заряд -2) + 2Н (заряд +1) = СО2 (газ) + Н2О
реакция возможна из-за выделения газа и воды
остальные реакции бесконечны
- 14.11.2017 14:08