Срочноо химия
Какая масса осадка получится при взаимодействии хлорида железа (111) со 120г 40% раствора гидроксида натрия.
заранее спасибо
- 24.02.2018 08:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaOH) = m(p-pa)*w = 120 г * 0,4 = 48г
n(NaOH) = m/M = 48г/40г/моль = 1,2 моль
n(Fe(OH)3) = 1/3n(NaOH) = 0,4 моль - по уравнению реакции
m(Fe(OH)3) = n*M = 0,4 моль * 107 г/моль = 42,8 г
- 25.02.2018 12:06