Помогите !нужны ионные уравнения,срочно,умоляю,помогите!
Гидроксид лития и углекислый газ
Гидроксид кальция и оксид азота(5 валентного)
Сернистая кислота и Гидроксид цинка
Оксид серы(6 валентной) и гидроксид калия
гидроксид железа (3 валентного) и гидроксид натрия
оксид фосфора (5валентного) и гидроксид лития
Силикат калия и гидроксид бария
натрий и гидроксид алюминия
разложение гидроксида цинка
гидроксид калия и бром
- 18.01.2018 08:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2LiOH + CO2 = Li2CO3 + H2O
2Li(+) + 2OH(-) + CO2 = 2Li(+) + CO3(-2) + H2O
2OH(-) + CO2 = CO3(-2) + H2O
2) Ca(OH)2 + N2O5 = Ca(NO3)2 + H2O
Ca(OH)2 + N2O5 = Ca(+2) + 2NO3(-) + H2O
3) H2SO3 + Zn(OH)2 = ZnSO3+ 2H2O
2H(+) + SO3(-2) + Zn(OH)2 = Zn(+2) + SO3(-2) + 2H2O
2H(+) + Zn(OH)2 = Zn(+2) + 2H2O
4) SO3 + 2KOH = K2SO4 + H2O
SO3 + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO4(-2) + H2O
SO3 + 2OH(-) = SO4(-2) + H2O
5) Fe(OH)3 + NaOH - реакция не пойдёт
6) P2O5 +6 LiOH = 2Li3PO4 +3 H2O
P2O5 + 6Li(+) + 6OH(-) = 6Li(+) + 2PO4(-3) + 3H2O
P2O5 + 6OH(-) = 2PO4(-3) + 3H2O
7) K2SiO3 + Ba(OH)2 = BaSiO3 + 2KOH
2K(+) + SiO3(-2) + Ba(+2) + 2OH(-) = BaSIO3 + 2K(+) + 2OH(-)
Ba(+2) + SiO3(-2) = BaSiO3
8) Na + Al(OH)3 реакция не пойдёт.
9) Zn(OH)2 = ZnO + H2O
10) 2KOH + Br2 = KBr + KBrO + H2O
2K(+) + OH(-) + Br2(0) = K(+) + Br(-) + K(+) + BrO(-) + H2O
- 19.01.2018 07:34