К раствору, содержащему 49 грамм серной кислоты, прилили избыток раствора нитрата бария. Найдите массу выпавшего осадка.
- 24.06.2018 21:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4 + Ba(NO3)2=BaSO4(ocaд.) + 2HNO3
n(H2SO4)=n(BaSO4)
n(H2SO4)=m/M=49/2+32+64=49/98=0.5 моль
m(BaSO4)=n*M=0.5*(137+32+64)=116.5 грамм
- 25.06.2018 22:31