Рассчитайте массу сульфата бария, образовавшегося при взаимодействии 100 гр 8% сульфата натрия и хлорида бария?
- 24.09.2018 20:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na₂SO₄ + BaCl₂ = BaSO₄ + 2NaCl на 1 моль сульфата натрия приходится 1 моль сульфата бария.
m(Na₂SO₄) = m(рра)·C%:100%= 100г·8%:100% = 8г
Mr(Na₂SO₄) = 2·23 + 32 + 4·16 = 142 (г/моль)
Mr (BaSO₄) = 137 + 32 +4·16 = 233(г/моль)
написав над реакцией молекулярные массы, а под ней данные и искомые (Х) величины, получим пропорцию.
142г Na₂SO₄ 233 гBaSO₄
8 г Na₂SO₄ X г BaSO₄, Х =(233г·8г):142г = 13,1г
- 25.09.2018 20:53