Помогите, пожалуйста
Кaкую маccу гидрoксида мaгния неoбхoдимo дoбaвить в 120 г 80%-ной фoсфорной кислоты для пoлногo прoтeкания реакции?
- 20.07.2018 09:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Mg(OH)2 + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 6H2O
m(H3PO4) = m(раствора)xW(H3PO4)=120x0,8 = 96 г, n(H3PO4) = m/M = 96/98=0,98 моль, n(Mg(OH)2) = 3/2xn(H3PO4) = 3/2x0,98=1,47 моль, m(Mg(OH)2) = nxM = 1,47x58=85,26 г.
- 21.07.2018 03:22