1, 35 грамм алюминия обработали 36% соляной кислотой объемом 17,2 мл (плотность 1,18 г/моль). К полученному раствору добавили 40 грамм 25% раствора гидроксида натрия. В состав какого соединения входит алюминий? Какова массовая доля этого соединения в полученному растворе? Весь ли гидроксид натрия израсходовался?
Уравнения к задаче:
Al + HCL > AlCl3 +H2
AlCl3 + NaOH > Na [Al(OH)4] + HCl
- 27.11.2017 05:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
уравнения реакций
2Al+6HCl-->2AlCl3+3H2 (I)
AlCl3+4NaOH---> Na[Al(OH)4]+3NaCl (II)
Найдем количества Аl и HCl участвующих в I реакции
n(Al)=m/M n=1.35/27=0.05моль
n(HCl)=m/M=V*p*W:100%/M n=17.2мл*1,18г/мл*36%/100%/36,5г/моль=0,2моль
Al и HCl участвуют в реакции в соотношении 2:6 (1:3) 0,05:0,2 --> Al в недостатке по нему ведем расчет во 2 реакции.
найдем сколько NaOH участвовало в реакции n(NaOH)=m/M=m(р-ра)*W/100/M= =40г*25%/100%/40г/моль=0.25моль
в реакции 2 участвует 0,05моль AlCl3, который в недостатке и будет истрачено n(NaOH)=4*n(AlCl3)=0.05*4=0.2моль
найдем остаток NaOH n(NaOH)=0.25-0.2=0.5моль
В данной реакции (2) гидроксид натрия не истратится полностью, однако он прореагирует с оставшейся соляной кислотой от 1 реакции
NaOH+HCl=NaCl+H2O
от 1 реакции НСl остался в количестве 0,05моль (израсходовано 3*0,05моль=0,15моль по уравнению 1)
В реакции 3 вещества участвуют в равных количествах, а т.к. n(HCl)=n(NaOH)=0.05моль то NaOH израсходуется полностью в реакциях 2 и 3
Найдем массу тетрагидроксоалюмината натрия m=n*M=0.05моль*118г/моль=5,9г
Найдем массу раствора m(р-ра)=mAl+m(р-раHCl)+m(р-раNaOH)-mH2
mH2=1.5nAl*M=1.5*0.05/2=0.038г
m(р-ра)=1,35г+17,2мл*1,18г/мл+40г-0,038г=61,6г
W(тетрагид...)=m(тетра..)/m(р-ра конечного)*100%=5,9/61,6*100=9,58% округли сам(а)
Ответ: образуется тетрагидроксоалюминат натрия; NaOH израсходуется полностью; 9,58% тетрагидроксоалюмината натрия
- 28.11.2017 00:24