Соль А при взаимодействии с раствором нитрата серебра (I) образует белый осадок, а кроме того окрашивает пламя горелки в кирпично-красный цвет. В результате реакции соли А с раствором карбоната натрия в осадок выпадает вещество Б, также белого цвета, которое растворяется в кислотах с выделением бесцветного газа. Напишите уравнения упомянутых реакций и вычислите массовую долю наиболее электроотрицательного элемента в веществе Б. Ответ дайте в процентах.
- 13.02.2018 03:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Взаимодействие один к одному.осадок - хлорид серебра.молярная масса хлорида серебра: 108+35.5 = 143.5г/моль.количество вещества хлорида серебра: 8.61/143.5 = 0.06мольсоответственно количество вещества нитрата серебра тоже 0.06 моль.молярная масса нитрата серебра 170г/мольмасса нитрата серебра: 10.2гмассовая доля нитрата серебра: 100%*(10.2г/170г) = 6%
- 14.02.2018 20:02