При восстановлении алюминием оксида хрома Cr203 массой 15,2 г образовалось 9 г хрома.Рассчитайте выход хрома(в %) от теоретически возможного.
Заранее спасибо!)
- 13.02.2018 03:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cr2O3+2Al=2Cr+Al2O3
1) n(al)=15.2/27=0,563 моль
2) n(Cr)=n(Al)=0,563 моль
3) масса теор. (Cr)=0,563*52=29,276г
4) масса пр. (Cr)= 9 г по условию
5) выход=m пр/m теор* 100%=9/29,276*100=30,7%
- 14.02.2018 15:16