Смесь бензола и циклогексена массой 55,8 г была подвергнута исчерпывающему гидрированию на платиновом катализаторе. при этом было затрачено 33,6 л водорода. какова массовая доля циклогексена в исходной смеси?
- 15.10.2017 09:43
- Химия
Ответы и объяснения 2
С6H6 + 3H2=C6H12.
n(H2)= 1,5моль , бензола 0.5 моль, масса которого равна 36 грамм, циклогексана в смеси 55,8 - 36 = 19,8 гр.
w = 19,8 :55,8x100%=35,48%
Ответ: Циклогексена в смеси 35,48 %
- 16.10.2017 02:53
Уравнение: С6H6 + 3H2-->C6H12. n(H2)= 1,5моль, значит бензола 0.5 моль, масса которого равна 36 грамм, значит циклогексана в смеси
55,8 - 36 = 19,8 грамм w = 19,8 :55,8x100%=35,48%
- 17.10.2017 12:15